问题 计算题

(8分)如图所示,质量m=0.5kg的物体放在水平面上,在F=3.0N的水平恒定拉力作用下由静止开始运动,物体发生位移x=4.0m时撤去力F,物体在水平面上继续滑动一段距离后停止运动。已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,重力加速度g取10m/s2。求:

(1)物体在力F作用过程中加速度的大小;

(2)撤去力F的瞬间,物体速度的大小;

(3)撤去力F后物体继续滑动的时间。

答案

(1)a1=2m/s2(2)v=4.0m/s(3)t=1s

题目分析:(1)设物体受到的滑动摩擦力为Ff,加速度为a1,则Ff=μmg

根据牛顿第二定律,物块在力F作用过程中,有F-Ff=ma1      (1分)

解得a1=2m/s2       (1分)

(2)设撤去力F时物块的速度为v,由运动学公式v2 =2a1x          (1分)

解得 v=4.0m/s         (2分)

(3)设撤去力F后物体的加速度为a2,根据牛顿第二定律,有  Ff=ma2

解得 a2=4m/s2               (1分)

由匀变速直线运动公式得    

解得 t=1s        (2分)

问答题 简答题
单项选择题