问题
选择题
(8分)一个做匀加速直线运动的物体,从某时刻开始观察,2s内的位移为6m,第8s末的速度大小为10m/s,求该物体的初速度和加速度各是多大?
答案
2m/s 1m/s2
题目分析:x1=v0t1+1/2at12
即: 6="2" v0 +1/2a×22 3分
v2=v0+at2
即:10= v0+8a 3分
解得:v0=2m/s a=1m/s2 2分
(8分)一个做匀加速直线运动的物体,从某时刻开始观察,2s内的位移为6m,第8s末的速度大小为10m/s,求该物体的初速度和加速度各是多大?
2m/s 1m/s2
题目分析:x1=v0t1+1/2at12
即: 6="2" v0 +1/2a×22 3分
v2=v0+at2
即:10= v0+8a 3分
解得:v0=2m/s a=1m/s2 2分