问题 计算题

(8分)离地高h=500m的空中自由落下一个小球,不计空气阻力,取g=10m/s2。求:

(1)小球落到地面经过的时间t1

(2)小球落地前最后1秒内的位移Δh。

答案

10s   95m

题目分析:(1)由

(2)因t=10s,则落地前9s内位移,故最后1s内位移Δh=h-h9=95m

单项选择题 B型题
多项选择题