问题 问答题 简答题

A公司2007年1月1日以950万元(含支付的相关费用10万元)购入B公司股票400万股,每股面值1元,占B公司发行在外股份的20%,A公司采用权益法核算该项投资。

2007年1月1日B公司股东权益的公允价值总额为4000万元。

2007年B公司实现净利润600万元,提取盈余公积120万元。

2008年B公司实现净利润800万元,提取盈余公积160万元,宣告发放现金股利100万元,A公司已经收到。

2008年B公司由于可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积200万元(假定不考虑所得税)。

2008年末该项股权投资的可收回金额为1200万元。

2009年1月5日A公司转让对B公司的全部投资,实得价款1300万元。

要求:根据上述资料编制A公司上述有关投资业务的会计分录(金额单位以万元表示)。

答案

参考答案:

(1)2007年1月1日投资时: 

借:长期股权投资——B公司(成本)950 

贷:银行存款950 

(2)2007年B公司实现净利润600万元: 

A公司应该确认的投资收益=600×20%=120(万元)。 

借:长期股权投资——B公司(损益调整)120 

贷:投资收益120 

(3)2007年B公司提取盈余公积,A公司不需要进行账务处理。 

(4)2008年B公司实现净利润800万元: 

A公司应该确认的投资收益=800×20%=160(万元)。 

借:长期股权投资——B公司(损益调整)160 

贷:投资收益160 

(5)2008年B公司宣告分配现金股利100万元: 

借:应收股利20 

贷:长期股权投资——B公司(损益调整)20 

(6)收到现金股利时: 

借:银行存款20 

贷:应收股利20 

(7)根据B公司资本公积的变动调整长期股权投资200×20%=40(万元) 

借:长期股权投资——B企业(其他权益变动)40 

贷:资本公积——其他资本公积40 

(8)2008年末长期股权投资的账面价值=950+120+160-20+40=1250(万元),高于可收回金额1200万元,应计提长期股权投资减值准备50万元。 

借:资产减值损失50 

贷:长期股权投资减值准备50 

(9)2009年1月5日A公司转让对B公司的全部投资: 

借:银行存款1300 

长期股权投资减值准备50 

贷:长期股权投资——B公司(成本)950 

——B公司(损益调整)260 

——B公司(其他权益变动)40 

投资收益100 

借:资本公积——其他资本公积40 

贷:投资收益40

实验题
单项选择题 B1型题