问题 问答题 案例分析题

甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司,2010和2011年的有关资料如下:

(1)2009年11月20日,甲公司与无关联关系的乙公司签订购买乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股权的合同。合同规定:以丙公司2009年12月31日评估的可辨认净资产价值为基础,协商确定对丙公司60%股权的购买价格;合同经双方股东大会批准后生效。

(2)①以丙公司2009年12月31日净资产评估值为基础,经调整后当日丙公司的资产负债表各项目的数据如下表:

表中公允价值与账面价值不相等的资产情况如下:固定资产为一栋办公楼,其剩余使用年限为20年、净残值为0,采用年限平均法计提折旧;无形资产为一项土地使用权,其剩余使用年限为10年、净残值为0,采用直线法摊销。假定该办公楼和土地使用权均为管理使用。

②经协商,双方确定丙公司60%股权的价格为7000万元,甲公司以一项固定资产(不动产)和一项土地使用权作为对价。2010年1月1日,甲公司作为对价的固定资产账面原价为2800万元,累计折旧为600万元,计提的固定资产减值准备为200万元,公允价值为4000万元。作为对价的土地使用权的账面原价为2600万元,累计摊销为400万元,计提的无形资产减值准备为200万元,公允价值为3000万元。2010年1月1日,甲公司以银行存款支付企业合并过程中发生的评估、审计费用200万元。

③甲公司和乙公司均于2010年1月1日办理完毕上述相关资产的产权转让手续。

④甲公司于2010年1月1日对丙公司董事会进行改组,并取得控制权。

(3)丙公司2010年实现损益等有关情况如下:

①2010年度丙公司实现净利润1000万元(假定有关收入、费用在该年均匀发生)。当年提取盈余公积100万元,未对外分配现金股利。

②2010年1月1日至2010年12月31日,丙公司除实现净利润外,未发生引起股东权益变动的其他交易和事项。

(4)2010年6月30日,甲公司以1376万元的价格从丙公司购入一台管理用设备;该设备于当日收到并投入使用。该设备在丙公司的原价为1400万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,已使用2年;采用年限平均法计提折旧,已计提折旧280万元,未计提减值准备。甲公司预计该设备尚可使用8年,预计净残值为0,仍采用年限平均法计提折旧。

(5)2010年,甲公司向丙公司销售A产品100台,每台售价10万元,价款已收存银行。A产品每台成本6万元,计提存货跌价准备。2010年,丙公司从甲公司购入的A产品对外售出40台,其余部分形成期末存货。2010年年末,丙公司进行存货检查,发现因市价下跌,库存A产品的可变现净值下降至560万元。丙公司按单个存货项目计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转销售成本时结转。

(6)2011年6月30日甲公司将自用的全新办公楼出租给丙公司管理部门使用,租期为2011年6月30日~2012年6月30日。该办公楼的账面原值为900万元,预计净残值为0,按30年采用直线法计提折旧。甲公司每半年收取租金20万元,对该投资性房地产采用成本模式进行后续计量。

(7)其他有关资料:

①甲公司和丙公司的所得税税率均为25%。

②甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。

③假定甲公司合并丙公司为免税合并。

④税法规定,企业的资产以历史成本作为计税基础。

要求:

(1)根据资料(1)和(2),判断甲公司购买丙公司60%股权形成企业合并的类型,并说明理由。

(2)根据资料(1)和(2),计算甲公司该企业合并的成本、甲公司转让作为对价的固定资产和无形资产对2010年度损益的影响金额。

(3)根据资料(1)和(2),计算甲公司对丙公司长期股权投资的入账价值并编制相关会计分录。

(4)编制集团公司2010年末合并财务报表的相关调整、抵销分录。

(5)编制集团公司2011年与投资性房地产业务相关的抵销分录。

答案

参考答案:

(1)甲公司购买丙公司60%股权属于非同一控制下的企业合并,因为在购买股权时甲公司与乙公司不存在关联方关系。 

(2)甲公司的合并成本=3000+4000=7000(万元) 

固定资产转让损益=4000一(2800—600—200)=2000(万元)无形资产转让损益=3000一(2600—400—200)=1000(万元) 

(3)甲公司对丙公司长期股权投资的入账价值为7000万元。 

借:固定资产清理2000 

累计折旧600 

固定资产减值准备200 

贷:固定资产2800 

借:长期股权投资7000 

无形资产减值准备200 

累计摊销400 

贷:固定资产清理2000 

无形资产2600 

营业外收入3000 

借:管理费用200 

贷:银行存款200 

(4)①对子公司的调整分录。 

借:固定资产2400 

无形资产800 

贷:资本公积3200 

借:管理费用200 

贷:固定资产——累计折旧120 

无形资产——累计摊销80 

借:递延所得税负债50 

贷:所得税费用50 

购买方取得固定资产、无形资产的账面价值与计税基础不一致,产生应纳税暂时性差异,按准则规定应确认递延所得税负债,调整合并中确认的商誉。 

确认的递延所得税负债=(10000—6800)×25%=800(万元)合并商誉=7000一(10000—800)×60%=1480(万元) 

②内部固定资产交易的抵销。 

借:营业外收入[1376一(1400—280)]256 

贷:固定资产——原价256 

借:递延所得税资产64 

贷:所得税费用64 

借:固定资产——累计折旧(256/8×6/12)16 

贷:管理费用16 

借:所得税费用4 

贷:递延所得税资产4 

③内部A产品交易的抵销。 

借:营业收入1000 

贷:营业成本1000 

借:营业成本600 

贷:存货600 

借:递延所得税资产150 

贷:所得税费用150 

借:存货——存货跌价准备40 

贷:资产减值损失40 

借:所得税费用10 

贷:递延所得税资产10 

④母公司长期股权投资按权益法的调整分录。 

子公司调整后的净利润=1000—200+50—256+64+16—4一(10—6)×60+150+40—10=610(万元) 

母公司应确认的投资收益=610×60%=366(万元) 

借:长期股权投资366 

贷:投资收益366 

⑤母公司长期股权投资与子公司所有者权益项目的抵销。 

子公司调整后的所有者权益总额=10000+610=10610(万元) 

借:股本2000 

资本公积6200 

盈余公积500 

未分配利润1910 

商誉1480 

贷:长期股权投资(7000+366)7366 

递延所得税负债800少数股东权益[(10610—800)×40%]3924 

⑥投资收益与子公司利润分配项目的抵销。 

借:投资收益366 

少数股东损益244 

未分配利润——年初1400 

贷:提取盈余公积100 

未分配利润——年末1910 

(5)2011年与投资性房地产业务相关的抵销分录。 

借:固定资产900 

贷:投资性房地产900 

借:营业收入20 

贷:营业成本15 

管理费用5 

借:投资性房地产——累计折旧15 

贷:固定资产——累计折旧15

完形填空
完形填空。
     It seems that the cities in the future will have to change. Because the world's population   1  , there will be 
  2   people in the cities tomorrow.
     It may be   3   for any family to live in a house with land around it. There   4   enough space for them.   5   
to solve this problem may be the skyscraper city (摩天城). The highest building in the world today is in Taipei.
It's about 509 metres high. The skyscraper cities in the future will be many times   6  .
     In a skyscraper city about 250,000 people will live. Nearly a million people can   7   in four of these great
buildings. Each skyscraper city will have four towns in it and each town will have ten villages. They will live,
work and   8   their free time in them. They won't need to leave the city   9   they want to. They will be able to
move about in the city by transport controlled   10   computers. Let's imagine how the life will be then!
( ) 1. A. has grown 
(     ) 2. A. many      
(     ) 3. A. impossible
(     ) 4. A. aren't   
(     ) 5. A. A way     
(     ) 6. A. lower     
(     ) 7. A. live      
(     ) 8. A. spend     
(     ) 9. A. until     
(     ) 10. A. by        
B. is growing   
B. much          
B. possible      
B. won't be    
B. A road             
B. shorter      
B. study        
B. cost         
B. when         
B. at         
C. are growing  
C. more          
C. important     
C. won't have   
C. An answer        
C. taller        
C. work          
C. pay            
C. while         
C. with        
D. have grown    
D. larger       
D. necessary           
D. haven't    
D. An idea     
D. higher        
D. be            
D. take          
D. unless       
D. in          
单项选择题 A1型题