XXXX年1月1日,光明制约厂向税务机关报送上一年度企业所得税纳税申报表。其中产品销售收入8000万元,减除成本、费用、税金、损失后,会计利润总额为1200万元,应纳税所得额为1200万元。税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核,该企业便委托永诚会计师事务所进行所得税审计。永诚会计师事务所经查账核实以下几项支出:
(1)支付业务招待费80万元;
(2)支付电视台的业务宣传费800万元(其中未通过媒体的广告性支出100万元);
(3)未通过希望工程等相关单位,直接向某希望小学赞助非广告性支出200万元;
(4)因药品出现质量问题,向工商部门缴纳罚款70万元;
(5)该年全年,缴纳税收滞纳金和各种罚款120万元;
(6)该药厂因逾期归还银行贷款,支付罚息15万元;
(7)在与某药品销售公司的合同纠纷中败诉,支付违约金200万元,诉讼费 20万元。
要求:根据《企业所得税暂行条例》及《企业所得税税前扣除办法》的规定,计算光明制药厂该年应纳所得税的税额(该企业所得税税率为25%)。
参考答案:(1)根据所得税法的有关规定,企业业务招待费的扣除标准是:全年销售 (营业)收入净额在1500万元及其以下的,不超过销售(营业)收入净额的5%。;全年销售(营业)收入净额超过1500万元的部分,不超过该部分的3‰。因此:
税法规定准予扣除的业务招待费=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=7.5+ 19.5=27(万元)
其纳税调整增加额=80-27=53(万元)
(2)纳税人每一纳税年度发生的业务宣传费,包括未通过媒体的广告性支出,在不超过销售收入0.5%的范围内,可以据实扣除。业务宣传费800万元不得据实扣除。
其纳税调整增加额=800-8000×0.5%=760(万元)
(3)因为向希望小学的捐款未通过非营利性组织,所以,该项捐赠不得扣除。其纳税调整增加额为200万元。
(4)向工商部门缴纳的罚款70万元不得在税前扣除,其纳税调整增加额为 70万元。
(5)向税务机关缴纳的税收滞纳金和罚款120万元不得在税前扣除,其纳税调整增加额为120万元。
(6)因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息15万元,不属于行政性罚款,允许在税前扣除,无需进行纳税调整。
(7)因合同纠纷支付的违约金200万元,诉讼费20万元,纳税人按照经营合同规定支付的违约金、罚款和诉讼费可以在税前扣除,无需进行纳税调整。
因此,光明制药厂的应纳税所得额=1200+53+760+200+70+120=2403 (万元)
该企业应缴纳所得税额=2403×25%=600.75(万元)