问题
选择题
如图,水平传送带A、B两端相距S=3.5m,工件与传送带间的动摩擦因数μ=0.1。工件滑上A端时瞬时速度VA=4m/s,达到B端的瞬时速度设为VB,则( )
A.若传送带不动,则VB=3m/s
B.若传送带以速度V=4m/s逆时针匀速转动,则VB=3m/s
C.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,则VB=3m/s
D.若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,则VB=2m/s
答案
ABC
题目分析:工件与传送带的滑动摩擦力产生的加速度大小为.若传送带不动,工件受到向左的滑动摩擦力,即向右做匀减速运动,减速到零需要的距离为
,所以到B端时速度不为零,由
可知
,故选项A正确;若传送带以速度V=4m/s逆时针匀速转动,工件受到向左的滑动摩擦力,向右做匀减速运动,由上面分析过程可知
,故选项B正确;若传送带以速度V=2m/s顺时针匀速转动,工件受到向左的滑动摩擦力,仍然向右做匀减速运动,所以
,故选项C正确D错误.