问题
选择题
据宁波市财政局统计,我市2006年财政收入已突破500亿元大关,用科学记数法可表示为( )
A.5×l010元
B.50×109元
C.0.5×1011元
D.5×1011元
答案
∵1亿元=108元,∴500亿元=5×1010元.
故选A.
据宁波市财政局统计,我市2006年财政收入已突破500亿元大关,用科学记数法可表示为( )
A.5×l010元
B.50×109元
C.0.5×1011元
D.5×1011元
∵1亿元=108元,∴500亿元=5×1010元.
故选A.