问题
填空题
加工某一零件,共需两道工序,若第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,假定各道工序互不影响,则加工出来的零件是合格品的概率为______.
答案
∵第一、二道工序的不合格品率分别为3%和5%,
∴第一关加工出来的零件是合格品的概率P(A)=1-3%=97%,
第二关加工出来的零件是合格品的概率P(B)=1-5%=95%,
又∵各道工序互不影响,
∴加工出来的零件是合格品的概率P=P(A∩B)=P(A)•P(B)=97%•95%=0.9215
故答案为:0.9215.