问题 计算题

(12分)跳伞运动员做低空跳伞表演,当直升机悬停在离地面224m高时,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动,运动一段时间后,打开降落伞,展伞后运动员以12.5m/的加速度匀减速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过5m/s.(g=10m/).求:

(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?

(2)着地时相当于从多高处自由落下?

(3)运动员在空中的最短时间为多少?

答案

(1)99m(2)1.25m(3)8.6 s

题目分析:(1)由公式可得

第一阶段自由落体:     (2分)

第二阶段匀减速直线运动:       (2分)

而h1+h2=H  联立解得展伞时离地面高至少的高度为h2=99m   (1分)

(2)根据2gS= V22- V0 2   得S=1.25m。

即着地时相当于从1.25m处自由落下。       (2分)

(3)第一阶段h1=H-h2=125m  由 得自由下落时间为 t1=5s (2分)

第一阶段末速度V1=gt1=105="50m/s"

第二阶段根据V2=V1+at2,减速用时t2=3.6s     (2分)

运动员在空中的最短时间t= t1+t2="5+3.6=8.6" s         (1分)

判断题
多项选择题