问题 计算题

(14分)如图,甲、乙两运动员正在训练接力赛的交接棒.已知甲、乙两运动员经短距离加速后都能达到并保持8m/s的速度跑完全程.设乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速的,加速度大小为2.5m/s2. 乙在接力区前端听到口令时起跑,在甲、乙相遇时完成交接棒.在某次练习中,甲以v=8m/s的速度跑到接力区前端s0=11.0m处向乙发出起跑口令.已知接力区的长度为L=20m.求:

(1)此次练习中交接棒处离接力区前端(即乙出发的位置)的距离.

(2)为了达到理想成绩,需要乙恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,则甲应在接力区前端多远时对乙发出起跑口令?

(3)在(2)中,棒经过接力区的时间是多少?

答案

(1)5m    (2)12.8m      (3)2.5s

题目分析:(1)设乙加速到交接棒时运动时间为t,则在甲追击乙过程中有

s0+at2=vt              (2分)

代入数据得t1=2s              (1分)

t2="4.4s" (不符合乙加速最长时间3.2s实际舍去)

此次练习中交接棒处离接力区前端的距离(1分)

(2)乙加速时间            (2分)

设甲在距离接力区前端为s时对乙发出起跑口令,则在甲追击乙过程中有

            (2分)

代入数据得               (3分)

(3)棒在(2)过程以v=8m/s速度的运动,所以

棒经过接力区的时间是     (3分)

名词解释
填空题