问题 选择题

如右图,有一平行于纸面的匀强电场,在纸面内建立一个以O为圆心,半径r=2cm的圆,如果在圆上任取一点P,设OP与x轴正方向的夹角为θ,P点的电势=80cos(θ-300 )+10 (V)。下列说法正确的是

A.该电场的方向是沿着x轴的负方向

B.该电场的电场强度大小为

C.一个电子在圆上运动电场力不做功

D.一个电子在圆上任意两点之间运动,电势能变化量最大值为

答案

BD

本题考查的是电场的问题,由题意电场方向与x轴正方向成2100,A错误;圆上最大电势差为U=90-(-70)=160v,B正确,由于圆上各点电势不等,电子在圆上运动电场力一定做功,一个电子在圆上任意两点之间运动,电势能变化量最大值为 ,D正确

单项选择题
单项选择题