问题 单项选择题

2009年1月1日,甲公司为其12名销售人员每人授予200份股票期权:

第一年年末的可行权条件为销售业绩增长率达到20%;

第二年年末的可行权条件为销售业绩两年平均增长16%;

第三年年末的可行权条件为销售业绩三年平均增长l0%。

该期权在2009年1月1日的公允价值为30元。2009年12月31日,销售业绩增长了18%,同时有2名销售人员离开,企业预计2010年将以同样速度增长,因此预计将于2010年l2月31日可行权。

另外,企业预计2010年12月31日又将有3名销售人员离开企业。2010年l2月31日,企业净利润仅增长了12%,因此无法达到可行权状态,但企业预计2011年12月31日可达到行权状态。

另外,2010年实际有2名销售人员离开。预计第三年将有1名销售人员离开企业。2011年12月31日,企业净利润增长了l2%,因此达到可行权状态。当年有3名销售人员离开。则2011年企业应该确认的费用为()元。

A.2000

B.30000

C.7000

D.9000

答案

参考答案:A

解析:

2009年应该确认的费用=(12—2—3)×200×30×1/2=21000(元);2010年应该确认的费用=(12—2—2—1)×200×30×2/3—21000=7000(元);2011年应该确认的费用=(12—2—2—3)×200×30—21000—7000=2000(元)。

补全对话,情景问答
单项选择题