问题 单项选择题

假设20×2年初母公司将100万元的存货出售给子公司,出售价格为150万元,至期末子公司尚未对外售出。母、子公司的所得税税率均为25%。则期末合并财务报表中应确认的递延所得税资产为()万元。

A.25

B.37.5

C.12.5

D.33

答案

参考答案:C

解析:

该批存货的计税基础为150万元,子公司核算的账面价值为150万元,不产生暂时性差异。站在母子公司构成的企业集团的角度上账面价值为100万元。所以在合并报表中应确认的递延所得税资产=(150-100)×25%=12.5(万元)。

【该题针对“合并报表中因抵消内部交易损益产生的递延所得税”知识点进行考核】

填空题
单项选择题