问题 单项选择题

AS公司2010年1月取得一项无形资产,成本为160万元,因其使用寿命无法合理估计,会计上视为使用寿命不确定的无形资产,不予摊销。但税法规定按10年的期限摊销。(年末不存在减值迹象)则2010年12月31日产生的暂时性差异为()

A.无暂时性差异

B.可抵扣暂时性差异16万元

C.应纳税暂时性差异16万元

D.可抵扣暂时性差异144万元

答案

参考答案:C

解析:

2010年末该无形资产的账面价值=160(万元),其计税基础=160-160÷10=144(万元),资产账面价值160万元>资产计税基础144万元,应纳税暂时性差异=160-144=16(万元)。

【该题针对“暂时性差异”知识点进行考核】

单项选择题
单项选择题