问题 单项选择题

甲上市公司(以下简称甲公司)2010年、2011年发生的与无形资产相关的业务如下:

(1)2010年1月4日,从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为800万元,每年末付款200万元,4年付清,甲公司当日支付相关税费1万元。假定银行同期贷款利率为5%,4年期、5%的复利现值系数为0.8227;4年期、5%的年金现值系数为3.5460。

(2)2010年3月1日开始自行开发成本管理软件,在研究阶段发生材料费用10万元,开发阶段发生开发人员工资100万元,福利费20万元,支付租金30万元。开发阶段的支出满足资本化条件。2011年3月16日,甲公司自行开发成功该成本管理软件,并依法申请了专利,支付注册费1万元,律师费2.5万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

甲公司分期付款购买专利权的入账价值为()

A.810万元

B.799万元

C.709.2万元

D.710.2万元

答案

参考答案:D

解析:总价款的现值=200×3.5460=709.2(万元),甲公司购买该项专利权的入账价值=709.2+1=710.2(万元)。

单项选择题
多项选择题