问题 解答题

做一个圆柱形水桶,底面半径是20cm,高是50cm,至少需要铁皮多少平方厘米?

答案

水桶的底面积:

3.14×202=3.14×400=1256(平方厘米);

水桶的侧面积:

3.14×20×2×50=6280(平方厘米);

水桶的表面积:

1256+6280=7536(平方厘米);

答:至少需要铁皮7536平方厘米.

选择题
多项选择题