计算:sin30°+cos245°+tan60°=______.
原式=12+(22)2+3=1+3.
如图所示,真空中平行玻璃砖折射率为n=,下表面镀有反射膜,一束单色光与界面成θ=45°角斜射到玻璃砖表面上,最后在玻璃砖的右侧面竖直光屏上出现了两个光点A和B,相距h=2.0 cm。已知光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s。求:
(1)该单色光射入玻璃砖的折射角;
(2)玻璃砖的厚度d。
真正形成一个相对完整的理论体系的行政学是如何产生的?