问题
单项选择题
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。2012年1月1日,以2.3美元/股的价格购入乙公司股票2000股作为交易性金融资产,当日的即期汇率为1美元=7.6元人民币,款项已付。
2012年12月31日,由于市场变动,当年购入的乙公司股票的市场价格变为每股2.0美元,当日即期汇率为1美元=7.75元人民币。
要求:
根据上述资料,不考虑相关税费等其他因素的影响,回答下列问题。
甲公司的该项交易性金融资产2012年12月31日的账面价值为()万元人民币。
A.3.496
B.3.1
C.3.565
D.3.04
答案
参考答案:B
解析:甲公司该交易性金融资产2012年12月31日的账面价值=2000×2×7.75=31000(元人民币)=3.1(万元人民币)。