问题 单项选择题

2012年1月1日,长江公司取得新华公司70%的有表决权股份,能够对新华公司实施控制。2012年6月20日,长江公司向新华公司销售一批商品,成本为460万元,售价为560万元(不含增值税)。至2012年12月31日,该批商品已经对外出售20%,2013年度,新华公司将剩余商品全部对外出售。

长江公司和新华公司均采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率均为25%。税法规定,企业取得的存货以历史成本作为计税基础。假定长江公司在未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素的影响,回答下列问题。

2012年12月31日,合并报表中应确认的递延所得税资产金额为()万元。

A.0

B.20

C.25

D.112

答案

参考答案:B

解析:2012年12月31日,合并报表中该批商品的账面价值=460×(1-20%)=368(万元),计税基础为448万元,资产的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=(448-368)×25%=20(万元)。

计算题
单项选择题