问题 单项选择题

甲公司2012年实现利润总额为600万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2012年发生的与所得税核算有关的事项如下:

(1)因违法经营被罚款10万元;

(2)向关联企业捐赠现金80万元。假定税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除;

(3)甲公司期初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为0万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年支付了8万元的产品质量担保费,税法规定,与产品质量担保有关的支出可以在发生时税前扣除;

(4)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备;

(5)取得国债利息收入50万元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。

甲公司2012年应确认的所得税费用金额为()万元。

A.160

B.174.25

C.150

D.14.25

答案

参考答案:A

解析:

甲公司2012年度的应纳税所得额=600+10+80+(15-8)+50-50=697(万元),应确认的应交所得税=697×25%=174.25(万元),应确认的递延所得税资产=[(15-8)+50]×25%=14.25(万元),没有需要确认递延所得税负债的事项。

则甲公司2012年应确认的所得税费用=174.25-14.25=160(万元)。

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