问题
问答题 案例分析题
【背景材料】
某委托监理的工程,施工合同工期为20个月,土方工程量为28000m3,土方工程单价为18元/m3。施工合同中规定,土方工程量超出原估计工程量的15%时,新的土方工程单价应调整为15元/m3。经监理工程师审核批准的施工进度计划如图2所示(时间单位:月),其中,工作A、E、J共用一台施工机械,必须顺序施工。
如果所增加的工作F为土方工程,经监理工程师复核确认的工作F的土方工程量为10000m3,则土方工程的总费用是多少?
答案
参考答案:
新增F工作增加土方工程量10000m3,超出原估算土方工程量的15%(10000m3>28000×15%=4200m3);超出部分为10000-4200=5800m3。
土方工程总费用:(28000+4200)×18+5800×15=66.66万元。