问题 单项选择题

甲公司2010年12月21日购入某生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为720万元,增值税税额为122.4万元,没有发生其他相关税费,购入当日即达到预定可使用状态。

会计处理时预计使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧。税法认定的预计使用年限为5年,预计净残值为0,按照年限平均法计提折旧。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题

2012年甲公司由于该项固定资产应确认的递延所得税资产金额为()万元。

A.9

B.6.75

C.2.25(贷方)

D.2.25(借方)

答案

参考答案:C

解析:

2011年12月31日,固定资产的账面价值=720-720×2/8=540(万元),计税基础=720-720÷5=576(万元),资产的账面价值小于计税基础,应确认递延所得税资产=(576-540)×25%=9(万元);2012年12月31日,固定资产的账面价值=540-540×2/8=405(万元),计税基础=720-720÷5×2=432(万元)。

资产的账面价值小于计税基础,应确认的递延所得税资产金额=(432-405)×25%-9=-2.25(万元)。

单项选择题
多项选择题