问题
单项选择题
甲公司2013年12月31日,"原材料"科目余额为100万元,"库存商品"科目余额为200万元,"发出商品"科目余额为50万元,"存货跌价准备"科目余额为10万元,在编制2013年资产负债表时,"存货"项目期末余额应填列()万元。
A.350
B.340
C.300
D.290
答案
参考答案:B
解析:"存货"项目的期末余额=100+200+50-10=340(万元)。
甲公司2013年12月31日,"原材料"科目余额为100万元,"库存商品"科目余额为200万元,"发出商品"科目余额为50万元,"存货跌价准备"科目余额为10万元,在编制2013年资产负债表时,"存货"项目期末余额应填列()万元。
A.350
B.340
C.300
D.290
参考答案:B
解析:"存货"项目的期末余额=100+200+50-10=340(万元)。