问题 单项选择题

2010年10月,东大公司用一台已使用三年的甲设备从正保公司换入一台乙设备,为换入乙设备支付相关税费10000元,从正保公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为240000元,已提折旧30000元。假定两公司资产置换不具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。东大公司换入乙设备的入账价值为()元。

A.100000

B.230000

C.168400

D.360000

答案

参考答案:A

解析:

此项置换不具有商业实质,应按换出资产的账面价值为基础确定换入乙设备的入账金额。

东大公司换出甲设备的账面价值=500000-[500000×(1-5%)×(5/15+4/15+3/15)]=120000(元),东大公司换入乙设备的入账价值=120000+10000-30000=100000(元)。

【该题针对“以账面价值计量的会计处理”知识点进行考核】

单项选择题
名词解释