问题 单项选择题

甲公司决定以库存商品和交易性金融资产(购买B公司的股票)与乙公司交换其持有的长期股权投资和固定资产设备一台。

(1)甲公司库存商品账面余额为300万元,公允价值(计税价格)为400万元;交易性金融资产的账面余额为520万元(其中:成本为420万元,公允价值变动为100万元),公允价值为600万元。

(2)乙公司的长期股权投资的账面余额为600万元,公允价值为672万元;固定资产设备的账面原值为480万元,已计提折旧200万元,公允价值288万元(含增值税),另外乙公司向甲公司支付银行存款108万元。

(3)甲公司和乙公司换入的资产均不改变其用途。甲公司为换入长期股权投资支付相关税费8万元,为换入固定资产支付运费10万元。乙公司为换入库存商品支付保险费3万元,为换入B公司的股票支付相关税费7万元。

(4)假设两公司都没有为资产计提减值准备,整个交易过程中没有发生除增值税以外的其他相关税费,甲公司和乙公司的增值税税率均为17%。

(5)非货币性资产交换具有商业实质且公允价值能够可靠计量。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(计算结果保留两位小数)。

乙公司换出长期股权投资和固定资产时确认的损益合计为()

A.33.85万元

B.80万元

C.8万元

D.38.15万元

答案

参考答案:D

解析:

长期股权投资处置损益=672-600=72(万元)

固定资产处置损益=288/1.17-(480-200)=-33.85(万元)

应确认的损益合计=72-33.85=38.15(万元)

选择题
填空题