S企业于2008年12月31日购入一栋写字楼,并于当日对外出租,采用公允价值模式进行后续计量,成本为1200万元,税法上对该写字楼采用直线法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零。2009年末,其公允价值为1600万元。S企业适用的所得税税率为25%,假定税法规定投资性房地产公允价值的变动不计入应纳税所得额。期末该投资性房地产产生的所得税影响为万元。
A.确认递延所得税负债460
B.不需确认递延所得税资产或递延所得税负债
C.确认递延所得税负债115
D.确认递延所得税资产115
参考答案:C
解析:
企业持有的采用公允价值模式计量的投资性房地产,会计上不计提折旧,期末要根据公允价值的变动调整其账面价值;税法上需要按照税法规定对该房地产计提折旧。
因此2009年末,该写字楼的账面价值为1600万元;计税基础=1200-1200/20=1140(万元),账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异(1600-1140)460万元,应确认递延所得税负债=460×25%=115(万元)。