问题 单项选择题

某外商投资企业2014年度境内所得应纳税所得额为150万元,在全年已预缴税款35万元,来源于境外某国税前所得50万元,境外实纳税款15万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。

A.15万元

B.2.5万元

C.12.5万元

D.18万元

答案

参考答案:B

解析:该企业汇总纳税应纳税额=(150-1-50)×25%=50(万元),境外已纳税款扣除限额=50×50÷(150+50)=12.5(万元),境外实纳税额15万元,可扣除12.5万元。境内已预缴35万元,则汇总纳税应纳所得税额=50-12.5-35=2.5(万元)。

解答题
多项选择题