问题 多项选择题

大海公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2011年12月31日库存的A产品500件,每件成本为2.2万元;库存B配件600套,每套成本为2万元。B配件专门用于生产A产品。存货跌价准备期末贷方余额为100万元,全部为A产品计提的减值准备。2012年第一季度大海公司发生的与存货有关的交易或事项如下:

(1)2月20日,对外销售了A产品100件,取得销售收入280万元,增值税销项税额47.6万元,结转了相关的成本及应承担的减值准备。

(2)3月10日,与东方公司签订销售合同,合同约定:2012年5月30日由大海公司向东方公司销售A产品1000件,每件价款为2.5万元。签订合同后,大海公司开始加工A产品,预计将B配件加工成A产品,每件还需发生加工成本0.2万元,截止到3月31日A产品尚未加工完成。

(3)3月31日,A产品的市场销售价格为每件2.8万元,B配件的市场销售价格为每套2.5万元。预计销售每件A产品需要发生销售税费0.6万元。

假定给出的销售价格均为不含税的销售价格,不考虑其他因素,回答下列问题。

下列各项有关存货的说法正确的有()

A.结转已销产品计提的存货跌价准备冲减资产减值损失

B.大海公司2012年3月31日资产负债表中存货的账面价值为1780万元

C.大海公司2012年3月31日资产负债表中存货的账面价值为2000万元

D.上述交易事项对大海公司损益影响的总额为300万元

E.上述交易事项对大海公司损益影响的总额为80万元

答案

参考答案:B, D

解析:

结转已销产品计提的存货跌价准备冲减主营业务成本,选项A错误。

2012年3月31日,库存A产品的成本=(500-100)×2.2=880(万元),可变现净值=(500-100)×(2.5-0.6)=760(万元),应计提减值准备=880-760=120(万元),由于上期已经计提了80万元(100/500×400),所以本期应补提40万元。由于B配件专门用于生产A产品,A产品发生了减值,所以B配件也发生了减值。

B配件的成本=600×2=1200(万元),可变现净值=600×(2.5-0.6-0.2)=1020(万元),计提减值准备=1200-1020=180,所以存货的账面价值=760+1020=1780(万元),选项B正确,选项C错误。

2月20日,销售A产品对损益的影响金额=280-100×2.2+20=80(万元),3月31日计提的减值准备=40+180=220(万元)。所以对损益影响的总额=80+220=300(万元)。

单项选择题 A1型题
单项选择题 A3/A4型题