问题 单项选择题 A3/A4型题

2011年1月1日,新华公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为2500万元,自2011年12月31日起,每年年末付款500万元,5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%。

另以现金支付相关税费30万元。该项无形资产购入当日即达到预定可使用状态,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑所得税和其他相关因素的影响。(已知利率为5%,期数为5期的年金现值系数为4.3295,计算结果保留两位小数)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

该项无形资产对新华公司2011年利润总额的影响金额为()万元。

A.335.25

B.108.24

C.219.48

D.327.72

答案

参考答案:D

解析:

该项无形资产对新华公司2011年利润总额的影响金额=2164.75×5%+2194.75/10=108.24+219.48=327.72(万元)。

多项选择题
多项选择题