问题
单项选择题
A公司对外币业务采用业务发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年3月20日从境外购买零配件一批,价款总额为500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币。3月31日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。4月30日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务4月份所发生的汇兑损失为万元人民币。
A.-10
B.-5
C.5
D.10
答案
参考答案:C
解析:因为按月计算汇兑损益,只需将4月底汇价与3月底相比,所以汇兑损失=(8.23-8.22)×500=5(万元)。