问题 问答题 简答题

综合题:本题目考核商业企业的增值税、营业税某商业企业是增值税一般纳税人,2015年2月增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:(1)购入壁纸一批,取得增值税专用发票,价款200000元,增值税34000元,这批壁纸50%用于装饰库房,50%用于零售,取得含税收入150000元。

(2)购入书包10000个,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,增值税17000元,将其中500个赠送希望工程,其余以每个20元的零售价格全部零售。

(3)收取服装厂进场费20000元,允许该服装厂的服装进店销售1年。

(4)为B食品厂(增值税一般纳税人)代销橄榄油,取得零售收入79100元。和B食品厂结账,支付B食品厂45200元(含税),取得增值税专用发票。另向B食品厂收取结账额5%的返还收入。

(5)将企业使用过的包装物卖给废品回收公司,取得含税收入6000元。上述相关增值税专用发票均经过认证并允许抵扣。

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额;

(2)该企业当期的增值税销项税额;

(3)该企业当期应纳的增值税;

(4)该企业当期应缴纳的营业税。

答案

参考答案:

(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额=34000×50%+17000+45200÷(1+13%)×13%-45200×5%÷(1+13%)×13%+3000=41940(元)购入货物用于非增值税应税项目的不可抵扣进项税额;用于赠送的视同销售计算销项税额,可以抵扣进项税额;与销售额相关的返还收入应冲减增值税的进项税额。(2)当期的增值税销项税额=(150000+10000×20+6000)÷(1+17%)×17%+79100÷(1+13%)×13%=51726.50+9100=60826.50(元)该企业销售自己使用过的包装物按规定税率征税。(3)该企业当期应纳增值税=60826.5-41940=18886.5(元)(4)该企业当期应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)。商业企业收取的不与销售额挂钩的进场费缴纳营业税。

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