综合题:本题目考核增值税、营业税兼营的计税某省民俗园位于县城,是营业税纳税人,也是增值税一般纳税人,2014年3月发生如下业务:(1)取得门票收入12万元,园内餐厅提供餐饮服务取得收入45万元;(2)在园内展览厅举办全省迎春民俗服饰展览,为应征参展商提供展览服务,取得收入15万元;
(3)在园内梅花厅举办民俗服装表演,取得表演收入6万元;
(4)出售民族服装服饰取得收入5万元;
(5)当月该企业从一般纳税人处购买民族服饰取得增值税专用发票,价税合计4万元,为展览服务聘请运输公司(一般纳税人)运送展板,支付运输费价税合计1万元,取得增值税专用发票;为民俗表演运送音响设备,支付运输公司(一般纳税人)运输费价税合计0.8万元,取得增值税专用发票;
(6)转让一旧车库,该车库为5年前聘请建筑公司建造而成,建筑成本30万元;取得转让收入50万元:(7)该企业当月从4S店(一般纳税人)购置一台进口大客车,用车接送员工上下班,支付金额25万元,另支付车辆装饰费1万元,取得4S店开具的普通发票,支付保险费0.8万元(取得保险公司开具的发票)。上述提供应税服务收入和购销收入均为含税收入。
要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,每问需计算出合计数。
(1)该民俗园当月应纳营业税。
(2)该民俗园当月应纳增值税。
(3)该民俗园当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。
(4)该民俗园应纳车辆购置税。
参考答案:(1)门票收入、民俗服装表演收入属于"文化体育业"税目;餐饮服务属于"服务业"税目;转让旧车库按照"销售不动产"缴纳营业税。应纳营业税=(12+6)×3%+45×5%+50×5%=0.54+2.25+2.5=5.29(万元)(2)民俗服饰展览会展服务收入属于"营改增"文化创意服务,取得的收入要计算增值税;出售民族服装按照销售货物缴纳增值税。购买服装和运送展板的增值税进项税可以抵扣,但为营业税项目(民俗表演运送音响设备)的增值税进项税不得抵扣。该民俗园增值税销项税=15÷(1+6%)×6%+5÷(1+17%)×17%=0.85+0.73=1.58(万元)可抵扣进项税=4÷(1+17%)×17%+1÷(1+11%)×11%=0.58+0.10=0.68(万元)应纳增值税=1.58-0.68=0.9(万元)(3)该民俗园当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=(5.29+0.9)×(5%+3%+2%)=0.62(万元)(4)该民俗园应纳车辆购置税=(25+1)÷(1+17%)×10%=2.22(万元)。