问题 单项选择题 A3/A4型题

甲公司于2011年2月10日,以一项生产用的机器设备为对价,取得丙公司拥有乙公司20%的股权,能够对乙公司的生产经营决策产生重大影响。

投资日,甲公司该机器设备的原价为4000万元,已计提折旧1500万元,已计提减值准备300万元,公允价值为2000万元。已知甲公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。相关手续于当日办理完毕。该项交易具有商业实质。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。

假设投资日丙公司可辨认净资产的公允价值为12000万元,则甲公司该项投资影响当期利润总额的金额为()万元。

A.60

B.-200

C.-140

D.-440

答案

参考答案:C

解析:

该项投资为企业合并以外方式取得长期股权投资,由于甲公司能够对乙公司的生产经营决策产生重大影响,甲公司应当采用权益法核算该长期股权投资,初始投资成本=2000+2000×17%=2340(万元),应享有被投资方可辨认净资产公允价值的份额=12000×20%=2400(万元),两者之间的差额,应当计入“营业外收入”;

实际付出对价公允价值与其账面价值之间的差额,应计入当期损益,即投资时应计入当期损益的金额=2000-(4000-1500-300)=-200(万元);因此甲公司该项投资影响当期利润总额的金额=60-200=-140(万元)。

单项选择题 A型题
单项选择题