问题
单项选择题 A3/A4型题
2011年1月1日,甲银行以9800万元向乙企业发放一笔3年期贷款10000万元,合同年利率为6%,实际年利率为6.76%,该银行每年年末收取当年利息。假定该贷款持有期间未计提减值准备。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。
2012年度该项贷款应确认的利息收入为()万元。
A.600
B.588
C.666.70
D.642.2
答案
参考答案:C
解析:
2011年12月31日该贷款的摊余成本=9800×(1+6.76%)-10000×6%=9862.48(万元),2012年度该项贷款应确认的利息收入=9862.48×6.76%=666.70(万元)。