问题
单项选择题
中国居民企业A公司,境内所得1000万元,在甲国投资设立了B公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了企业所得税免税。按甲国的税法规定,企业所得税税率为18%。A公司获得了B公司免税年度分回的利润800万元。中国和甲国政府签订了税收协定,A公司在我国共应缴纳企业所得税()。
A.250万元
B.306万元
C.374万元
D.450万元
答案
参考答案:B
解析:境内外所得共应在我国纳税=(1000+800)×25%=450(万元);由A公司抵免的间接负担的境外税额=800×18%=144(万元);A公司在我国应纳企业所得税=450-144=306(万元)。