问题
单项选择题 A3/A4型题
某企业20×8年和20×9年归属于普通股股东的净利润分别为5950万元和8568万元,20×8年期初流通在外普通股8000万股,20×8年6月30日增发1000万股普通股,20×9年5月2日公司实施了分配方案,按照20×8年年末总股本为基数每10股送2股(股票股利)和每10股转增2股(资本公积转股本)。
要求:
根据以上条件,不考虑其他因素,回答问题。
该企业在20×8年利润表本期基本每股收益和20×9年利润表上年基本每股收益列示的金额分别是()元/股。
A.0.80,0.70
B.0.80,0.50
C.0.70,0.60
D.0.70,0.50
答案
参考答案:D
解析:
20×8年基本每股收益=5950/(8000+1000×6/12)=0.70(元/股)
20×9年利润表上年基本每股收益=5950/[(8000+1000×6/12)×1.4]=5950/11900=0.50(元/股)