问题 单项选择题

M公司2011年9月20日以银行存款2500万元购入一栋办公楼,预计使用年限为50年,预计净残值为100万元,采用直线法计提折旧。2012年1月1日签订一项租赁协议将其用于对外出租,租赁开始日为协议签订日,当日的公允价值为2600万元,2012年末此房产的公允价值为2800万元,M公司适用的所得税税率为25%,对投资性房地产采用公允价值模式计量。税法上的计税基础与原计提折旧后计算的金额相等。则因持有此房地产影响M公司2012年净利润的金额为()万元。

A.138

B.200

C.312

D.234

答案

参考答案:A

解析:

办公楼转为投资性房地产时的账面价值=2500-(2500-100)/50×3/12=2488(万元)

转为投资性房地产时确认的资本公积=2600-2488=112(万元)

投资性房地产当年确认的公允价值变动损益=2800-2600=200(万元)

2012年年末该投资性房地产的计税基础=2488-(2500-100)/50=2440(万元)

本期产生的应纳税暂时性差异金额为(2800-2440)-(2600-2488)=248(万元)

因持有此房地产影响M公司2012年净利润的金额=200-248×25%=138(万元)

单项选择题
单项选择题