问题 单项选择题

甲公司20×7年1月1日以6000万元的价格购入乙公司30%的股份,另支付相关费用30万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为22000万元(假定乙公司各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等),双方采用的会计政策、会计期间相同。20×7年8月10日乙公司出售一批商品给甲公司,商品成本为600万元,售价为800万元,甲公司购入的商品作为存货管理。至20×7年年末,甲公司仍未对外出售该存货。乙公司20×7年实现净利润1200万元。甲公司取得该项投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑所得税因素,该投资对甲公司20×7年度利润总额的影响为()

A.330万元

B.870万元

C.930万元

D.960万元

答案

参考答案:C

解析:

购入时产生的营业外收入=22000×30%-(6000+30)=570(万元),期末根据净利润确认的投资收益=[1200-(800-600)]×30%=300(万元),所以对甲公司20×7年利润总额的影响=570+300=870(万元)。

多项选择题
单项选择题

2009年上半年,北京市宣武区完成全社会固定资产投资29.7亿元,比上年同期下降20.4%,降幅比1-5月缩小了1.1个百分点。其中,城镇固定资产投资12.6亿元,同比增长67.5%,占全社会固定资产投资的比重为42.4%;房地产开发投资17.1亿元,同比下降42.6%。上半年,全区销售商品房26.3万平方米,比上年同期增长4.5倍;销售额达到44.1亿元,比上年同期增长3.7倍;销售商品住宅2088套,比上年同期增长8.5倍。
上半年,全区全社会固定资产投资完成29.7亿元,占全年计划的31.3%。全年投资计划中,区政府投资为44.3亿元,上半年仅完成6.6亿元,完成年度计划的14.9%。
上半年,全区财政收入累计完成22.5亿元,比上年同期下降17.9%,降幅比1-5月缩小8.8个百分点。6月份,全区实现财政收入4.5亿元,同比增长59.5%,主要原因在于企业所得税大幅上升1.7倍。上半年,主要税种依然呈下降趋势,但与1-5月相比,降幅均有缩小。其中,企业所得税完成6.8亿元,同比下降32.8%;营业税完成8.6亿元,同比下降12.8%;增值税完成1.3亿元,同比下降21.3%。
上半年,全区财政累计支出20.9亿元,比上年同期增长40.2%。教育、社会保障和就业以及城乡社区事务支出占财政支出的比重分别为14.1%、21.7%和36.6%,增速分别为23.5%、33.1%和106.8%。
上半年,全区居民人均可支配收入累计13805.9元,比上年同期增长9.7%。全区居民人均消费性支出8798.2元,比上年同期增长11.4%。食品、教育文化娱乐服务和衣着的支出依次居前三位,分别占人均消费性支出的38.2%、12.7%和11.1%。

2009年上半年,宣武区城镇固定资产投资所占比重比上年同期提高了多少

A.65.7%

B.89.3%

C.22.3个百分点

D.42.3个百分点