问题
单项选择题
某进口设备,离岸价(FOB)为5000万元,国际运费为320万元,国际运输保险费率为5%.关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。
A.2128.00
B.1151.92
C.952.00
D.752.08
答案
参考答案:B
解析:本题考查的是设备购置费的构成和计算。到岸价=5000+320+(5000+320)/(1-5%)×5%=5600(万元)进口设备应缴纳的增值税=(5600+5600×21%)×17%=1151.92(万元)。