问题 单项选择题

乙企业2013年全年税前会计利润250万元,其中包括本年收到国库券利息收入29万元,本年计税工资为120万元,实发工资为150万元。该企业适用的所得税税率为25%,假定本年无其他纳税调整因素,则该企业2013年应纳所得税为()万元。

A.83

B.45

C.62.75

D.98.72

答案

参考答案:C

解析:调整后的应纳税所得额=250-29+30=251(万元),应纳所得税=251×25%=62.75(万元)。

单项选择题
选择题