问题 单项选择题

根据下列材料回答以下回题。
“十五”时期,我国邮政业务总量年均增长7.9%。其中,2005年完成邮政业务总量623.6亿元,比2000年增长46.4%。在邮政业务中,2005年完成中国大陆函件731758.9万件、国际及中国港澳台函件4002.1万件,中国大陆包裹9369.8万件、国际及中国港澳台包裹156.7万件,国内汇票16045.7万笔、国际汇票178529笔;特快专递业务在市场竞争激烈的环境下,积极调整营销策略,努力提高服务水平,保持了较高的增长速度,年均增长15.7%。其中,2005年业务量达到22878.7万件,比2000年翻一番;在“十五”期末,邮政储蓄余额达13577.1亿元,比2000年末增长2倍。“十五”时期,电信业继续保持快速发展。其中,移动通信和互联网发展迅猛,成为电信业最为强劲的经济增长点。电信业务总量年均增长29.8%。期末全国电话用户达7.4亿户,居世界第一位,比2000年增加2倍多,年均新增电话1亿户。在电话用户中,固定电话用户达35043.3万户,比2000年增加1.4倍;移动电话用户达39342.8万户,比2000年增加近4倍,年均增长36%。互联网用户发展迅猛,到2005年,全国互联网上网人数达1.1亿,比2000年增长近4倍,用户规模居世界第二。其中,宽带上网用户高速增长,达6430万人,超过了拨号上网用户数;上网计算机数达4950万台,国家顶级域名CN注册量突破百万,IP地址总数达7439万个,仅次于美国和日本,位居世界第三,标志着我国互联网用户的规模上升到一个新的台阶。

2005年,我国邮政业务中,中国大陆的函件与包裹比约为国际及中国港澳台的函件与包裹比的几倍( )

A.1/3

B.1/2

C.2

D.3

答案

参考答案:D

解析: 2005年,邮政业务中,中国大陆的函件与包裹比为731758.9:9369.8≈78:1;国际及中国港澳台的函件与包裹比为4002.1:156.7≈26:1,所以二者的比值是78÷26=3,本题正确答案为D。

单项选择题

(一)
某市一家饮料生产企业为增值税一般纳税人,注册资本5000万元,职工人数900人,2009年度有关生产经营业务如下:
(1)全年实际占地共计50000平方米,其中厂房占地40000平方米,办公楼占地5000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地1000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。
(2)全年销售饮料取得收入10000万元(不含税价格);购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额5000万元、进项税额850万元;支付购进原材料的运输费用200万元、装卸费和保险费50万元,均取得运输公司及其他单位开具的运费发票或普通发票。购销货物及相关费用的票据均通过主管税务机关的认证。
(3)产品销售成本为6000万元;销售费用1800万元,其中含广告费用1550万元;财务费用、管理费用共计800万元(财务费用中含向非金融企业借款500万元所支付的10个月短期借款利息费用40万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。
(4)计入成本、费用中的应付工资总额1200万元,当年实发工资总额1100万元,当年实际支出职工工会经费25万元、职工福利费150万元和职工教育经费30万元,取得了缴纳工会会费的相关票据。
(5)3月份该企业购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费3万元,该台设备企业全年计提的折旧费8万元已列入产品销售成本中。按照税法规定,该设备应采用直线折旧法,期限为10年,残值率为5%。
(城镇土地使用税年单位税额5元/平方米;同期银行贷款年利率6%)
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:

新购机器设备的折旧费用应调增应纳税所得额( )万元。

A.5.29

B.5.35

C.5.53

D.5.65

单项选择题