问题
单项选择题
某企业2012年发生亏损100万元,2013年实现税前会计利润700万元,其中包括国债利息收入80万元;在营业外支出中有税收滞纳金60万元;所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,则该企业2013年的所得税费用为()万元。
A.130
B.150
C.175
D.145
答案
参考答案:D
解析:根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金不能在税前扣除,所以企业的应纳税所得额=700-100-80+60=580(万元),应交所得税=580×25%=145(万元),不存在其他因素的影响,所以企业的所得税费用=应交所得税=145(万元)。