问题
单项选择题
某已建工程项目为框架结构,单方预算造价1200元/m,其中人工费占14%,材料费占65%,其他费用占24%。现拟建类似工程为框架剪力墙结构,与已建工程的人工、材料和其他费用的差异系数分别为1.3、1.1、0.7。则拟建工程的单方概算造价为()元/m。
A.1256.3
B.1303.5
C.1278.0
D.1716.0
答案
参考答案:C
解析:拟建工程单方概算造价=类似工程单方预算造价×综合调整系数综合调整系数=人工费×其差异系数+材料费×其差异系数+其他费用×其差异系数=14%×1.3+65%×1.1+24%×0.7=1.065拟建工程单方概算造价=1200×1.065=1278。