问题 问答题 简答题

计算题:

甲股份有限公司(以下称为“甲公司”)是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业,对所得税采用债务法核算,适用的所得税税率为33%.

(1)2004年12月31日,甲公司期末存货有关资料如下:

2004年12月31日,A产品市场销售价格为每台13万元,预计销售费用及税金为每台0.5万元。

2004年12月31日,B产品市场销售价格为每台3万元。甲公司已经与某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2005年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台3.2万元。B产品预计销售费用及税金为每台0.2万元。

2004年12月31日,C产品市场销售价格为每台2万元,预计销售费用及税金为每台0.15万元。

2004年12月31日,D配件的市场销售价格为每件1.2万元。现有D配件可用于生产400台C产品,预计加工成C产品还需每台投入成本0.25万元。

2003年12月31日C产品的存货跌价准备余额为150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;2004年销售C产品结转存货跌价准备100万元。甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。

(2)甲公司2004年持有短期股票投资及其市价的情况如下:

2004年8月10日,甲公司收到X股票分来的现金股利8万元(每股0.4元)。

甲公司按单项短期投资、按半年计提跌价准备。

(3)2004年12月31日,甲公司对长期股权投资进行减值测试,发现W公司经营不善,亏损严重,对W公司长期股权投资的可收回金额下跌至2100万元。

对W公司的长期股权投资,系2004年8月2日甲公司以一幢写字楼从另一家公司置换取得的。甲公司换出写字楼的账面原价为8000万元,累计折旧为5300万元。2004年8月2日该写字楼的公允价值为2700万元。甲公司对该长期股权投资采用成本法核算。

(4)2004年12月31日,甲公司对某管理用大型设备进行减值测试,发现其销售净价为2380万元,预计该设备持续使用和使用寿命结束时进行处置所形成的现金流量的现值为2600万元。

该设备系2000年12月购入并投入使用,账面原价为4900万元,预计使用年限为8年,预计净残值为100万元,采用年限平均法计提折旧。2003年12月31日,甲公司对该设备计提减值准备360万元,其减值准备余额为360万元。

其他有关资料如下:

(1)上述市场销售价格和合同价格均为不含增值税价格。

(2)甲公司2004年未发生其他纳税调整事项,在以后年度有足够的应纳税所得额用以抵减可抵减时间性差异。

(3)甲公司对长期投资和固定资产按年计提减值准备。以前年度对短期投资、长期股权投资均未计提跌价准备或减值准备。

(4)甲公司该管理用大型设备的折旧方法、预计净残值和预计使用年限一直没有发生变更。

(5)甲公司对上述固定资产确定的折旧年限,预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。要求:

(1)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的存货跌价准备,并编制相关的会计分录。

(2)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的短期投资跌价准备,并编制相关的会计分录。

(3)计算甲公司2004年12月31日应计提或转回的长期投资减值准备,并编制相关的会计分录。

(4)根据资料(4),计算甲公司2004年对该管理用大型设备计提的折旧额和2004年12月31日应计提或转回的固定资产减值准备,并编制相关的会计分录。

(5)假定甲公司在计提及转回相关资产减值准备后的2004年度会计利润总额为8000万元,计算甲公司2004年度应交所得税,并编制相关的会计分录。

答案

参考答案:

(l)A产品不计提存货跌价准备,是因为A产品可变现净值高于成本。 

B产品: 

有合同部分:成本=3×300=900万元,可变现净值=(3.2-0.2)×300=900万元,成本等于可变现净值,不用计提跌价准备; 

无合同部分:成本=3×200=600万元,可变现净值=(3-0.2)×200=560万元,应计提跌价准备40万元 

所以,B产品应计提存货跌价准备40万元。 

C产品可变现净值=2×1000—0.15×1000=1850万元,大于其成本。 

C产品应转回存货跌价准备=50万元 

D配件:成本为600万元,单位可变现净值1.6(2—0.15—0.25)万元,可变现净值为400×1.6=640万元。所以D配件应当按成本计量,不计提存货跌价准备。 

借:管理费用40 

贷:存货跌价准备40 

借:存货跌价准备50 

贷:管理费用50 

(2)X股票应计提的短期投资跌价准备12万元(9—0.4—8)×20 

Y股票应转回的短期投资跌价准备16万元(16—14)×8 

Z股票应转回的短期投资跌价准备6万元(16—15)×6 

借:投资收益12 

贷:短期投资跌价准备12 

借:短期投资跌价准备16 

贷:投资收益16 

借:短期投资跌价准备6 

贷:投资收益6 

或: 

借:短期投资跌价准备10 

贷:投资收益10 

(3)对W公司的长期股权投资原始入账价值2700万元(8000—5300) 

对W公司的长期股权投资应计提的减值准备600万元(2700一2100) 

借:投资收益600 

贷:长期投资减值准备——W公司600 

(4)2004年1月1日大型设备的账面价值为4900-1800-360=2740(万元),2004年大型设备计提折旧为(2740-100)÷5=528(万元) 

借:管理费用528 

贷:累计折旧528 

大型设备的可收回金额为2600万元 

不考虑减值情况下的大型设备账面价值为2500万元(4900—2400) 

大型设备应转回的减值准备为288万元[2500-(2740-528)]. 

借:固定资产减值准备72 

贷:累计折旧72 

借:固定资产减值准备288 

贷:营业外支出288 

(5)应纳税所得额=8000—100+40—50十54+12—16—6+600—288—72=8174(万元)。 

应交所得税=8174×33%=2697.42万元 

所得税费用=8000×33%=2640万元 

借:所得税2640 

递延税款57.42 

贷:应交税金——应交所得税2697.42

多项选择题

英明公司为一家房地产开发企业,2012年3月10日,英明公司与小雪公司签订了租赁协议,将其开发的一栋写字楼出租给小雪公司使用,租赁期开始日为2012年4月15日。2012年4月15日,该写字楼的账面余额为4500万元,未计提存货跌价准备,公允价值为4700万元。2012年12月31日,该项投资性房地产的公允价值为4800万元。2013年6月租赁期届满,收回该项投资性房地产,并以5500万元出售,出售款项已收讫。英明公司对投资性房地产采用公允价值模式计量,不考虑相关税费。下列各项关于英明公司的会计处理,正确的有()。

A.借:投资性房地产——成本4700

贷:开发产品4500

资本公积——其他资本公积200

B.借:投资性房地产——成本4700

贷:开发产品4500

公允价值变动损益200

C.借:投资性房地产——公允价值变动100

贷:公允价值变动损益100

D.借:公允价值变动变动损益100

资本公积——其他资本公积200

其他业务成本4500

贷:投资性房地产——成本4700

——公允价值变动100

(1)2012年4月15日,存货转换为投资性房地产: 

借:投资性房地产——成本4700 

贷:开发产品4500 

资本公积——其他资本公积200 

(2)2012年12月31日,公允价值变动: 

借:投资性房地产——公允价值变动100 

贷:公允价值变动损益100 

(3)2013年6月,出售投资性房地产: 

借:银行存款5500 

贷:其他业务收入5500 

借:公允价值变动损益100 

资本公积——其他资本公积200 

其他业务成本4500 

贷:投资性房地产——成本4700 

——公允价值变动100

单项选择题 共用题干题