问题 问答题

某公司是一家上市公司,相关资料如下:

资料一:2011年12月31日的资产负债表如下:

                      资产负债表

2011年12月31日 单位:万元
资产金额负债及股东权益金额
货币资金2000短期借款750
应收账款1250应付账款2250
存货3000预收账款1500
固定资产4000应付债券1500
无形资产50股本(每股面值1元)3000
  留存收箍1300
资产合计10300负债及股东权孺合计10300

该公司2011年的销售收入为12500万元,销售净利率为12%,股利支付率为50%。

资料二:经测算,2012年该公司销售收入将达到15000万元,销售净利率和股利支付率不变,无形资产也不相应增加。经分析,流动资产项目与流动负债项目(短期借款除外)随销售收入同比例增减。

资料三:该公司2012年有一项固定资产投资计划,投资额为440万元,各年预计净现金流量为:NCF0=-440万元,NCF1~4=60万元,NCF5~9=80万元,NCF10=120万元。该公司设定的折现率为10%。

资料四:该公司决定于2012年1月1日公开发行股票,每股面值1元,公司确定的发行价为10元/股,筹资费率为2%,预计股利逐年增长率为5%。假设该公司适用的所得税税率为25%。

相关的资金时间价值系数表如下:

要求:

(1)根据资料一计算2011年的每股收益;

(2)根据资料一、资料二和资料三按销售百分比法确定2012年需要增加的资金数额以及2012年对外筹资数额;(3)根据资料三计算固定资产投资项目的净现值;(4)根据资料一和资料四计算2012年发行股票的资本成本。

答案

参考答案:

(1)每股收益=12500×12%/3000=0.5(元)

(2)敏感资产销售百分比=(2000+1250+3000)/12500×100%=50%

敏感负债销售百分比=(2250+1500)/12500×100%=30%

2012年需要增加的资金数额=440+(15000-12500)×(50%-30%)=940(万元)

留存收益增加提供的资金=15000×12%×(1-50%)=900(万元)

2012年外部筹资额=940-900=40(万元)

(3)净现值=60×(P/A,10%,4)+80×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,4)]+120×(P/F,10%,10)-440=60×3.1699+80×(5.7590-3.1699)+120×0.3855-440=3.58(万元)

(4)2011年每股股利=12500×12%×50%/3000=0.25(元)

股票的资本成本=0.25×(1+5%)/[10×(1-2%)]+5%=7.68%

选择题
单项选择题