问题 问答题 简答题

计算题:

甲公司系国有独资公司,经批准自2004年1月1日起执行《企业会计制度》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率33%.甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金,不计提任意盈余公积。

(1)为执行《企业会计制度》,甲公司对2004年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:

①甲公司自行建造的办公楼已于2003年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。甲公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。2003年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2000万元。2003年12月31日该“在建工程”科目账面余额为2190万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2003年7月至12月期间发生的利息50万元,应计入管理费用的支出140万元。

该办公楼竣工决算的建造成本为2000万元。甲公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2004年1月1日,甲公司尚未办理结转固定资产手续。

②以400万元的价格于2002年7月1日购入的一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认入账,预计使用年限为5年,采用直线法摊销。

②将A设备的折旧方法由年限平均法变更为年数总和法。A设备系公司2002年6月购入并投入使用,入账价值为3300万元,预计使用年限为5年,预计净残值为300万元。该设备用于公司行政管理。

(3)2004年7月1日,鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将B设备的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。B设备系2002年12月购入,并于当月投入公司管理部门使用,入账价值为10500万元;购入当时预计使用年限为10年,预计净残值为500万元。

假定:

(1)甲公司上述固定资产的折旧年限、预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。

(2)上述会计差错均具有重要性。

要求:

(1)对资料(1)中的会计差错进行更正处理。

(2)对资料(2)中甲公司首次执行《企业会计制度》进行的会计变更进行会计处理。

(3)根据资料(3)中的会计变更,计算B设备2004年应计提的折旧额。

答案

参考答案:

(1)①结转固定资产并计提2003年下半年应计提折旧的调整 

借:固定资产2000 

贷:在建工程2000 

借:以前年度损益调整50 

贷:累计折旧50 

借:以前年度损益调整190 

贷:在建工程190 

②无形资产差错的调整 

2004年期初无形资产摊销后净值=400-(400/5×1.5)=280(万元) 

借:无形资产280 

贷:以前年度损益调整280 

③对营业费用差错的调整 

借:以前年度损益调整600 

贷:其他应收款600 

④对其他业务核算差错的调整 

借:其他业务收入2000 

贷:以前年度损益调整500 

其他业务支出1500 

⑤对差错导致的利润分配影响的调整 

借:利润分配—一未分配利润40.2 

应交税金—一应交所得税19.8 

贷:以前年度损益调整60 

借:盈余公积6.03 

贷:利润分配—一未分配利润6.03 

(2)①坏账准备计提方法变更 

按账龄分析法,2004年1月1日坏账准备余额应为720万元 

(3000×10%+500×20%+300×40%+200×100%) 

新旧会计政策对2004年度报表期初余额的影响为700万元(720—20) 

因会计政策变更产生的累计差异影响数为469万元[700×(l一33%)] 

借:利润分配—一未分配利润469 

递延税款231 

贷:坏账准备700 

借:盈余公积70.35 

贷:利润分配—一未分配利润70.35 

②折旧方法变更的会计处理 

按年限平均法,至2004年1月1日已计提的累计折旧为900万元[(3300一300)÷5×(1十1/2)] 

按年数总和法,至2004年1月1日应计提的累计折旧1400万元[(3300-300)×(5/15+4/15×l/2)] 

借:利润分配—一未分配利润335 

递延税款165 

贷:累计折旧500 

借:盈余公积50.25 

贷:利润分配—一未分配利润50.25 

(3)会计估计变更的会计处理 

2004年应计提的折旧金额=(10500—500)/10/2+(10500—1500)/(6—1.5)/2=1500(万元)

多项选择题
单项选择题