假如甲产品月初在产品数量为100件,本月投产数量500件,本月完工产品数量为450件。月初在产品成本为650元,本月发生生产费用共计4750元。企业确定的产成品单位定额成本为10元,在产品单位定额成本为6元,采用定额比例法分配完工产品和在产品成本,则期末在产品成本为()元。
A.1312.5
B.900
C.750
D.792
参考答案:B
解析:
月末在产品数量=100+500-450=150(件)
分配率=(650+4750)/(450×10+150×6)=1
期末在产品成本=150×6×1=900(元)