已知2012年经营资产销售百分比为90%,经营负债销售百分比为40%,销售收入为4000万元。预计2013年没有可动用金融资产,经营资产销售百分比和经营负债销售百分比不变,留存收益率为70%,销售净利率15%,外部融资额为0,则2013年的销售增长率为()。
A、13.21%
B、26.58%
C、9.89%
D、9.09%
参考答案:B
解析:
2012年内含增长率=(预计销售净利率×预计收益留存率)/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)=(15%×70%)/(90%-40%-15%×70%)=26.58%。
该公式推导过程:
外部融资额=经营资产增加额-经营负债增加额-可动用金融资产-利润留存=经营资产销售百分比×基期销售额×内含增长率-经营负债销售百分比×基期销售额×内含增长率-可动用金融资产-基期销售额×(1+内含增长率)×预计销售净利率×预计收益留存率=0
则:(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)×基期销售额×内含增长率-可动用金融资产-基期销售额×预计销售净利率×预计收益留存率=0
整理得:内含增长率=(可动用金融资产+基期销售额×预计销售净利率×预计收益留存率)/[基期销售额×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)]
=(可动用金融资产/基期销售额+预计销售净利率×预计收益留存率)/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)
如果可动用金融资产为0,则内含增长率=(预计销售净利率×预计收益留存率)/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)