∵sin(90°-α)=23,
∴sin(90°-α)=cosα=23.
故答案为:23.
一小船渡河,河宽d=180m,水流速度v1=2.5m/s.若船在静水中的速度为v2=5m/s,求:
(1)使船在最短的时间内渡河,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
(2)使船渡河的航程最短,船头应朝什么方向?用多长时间?位移是多少?
每条直线与判断基准线的相交点所对应的横坐标上不确定因素变化率即为该因素的临界点,采用的是( )。
A.图解法 B.公式法C.绝对测定法 D.相对测定法